​Правила безопасности в сети Интернет

1215 просмотров Добавлено: 29 ноября 2016 12:56

Никогда не сообщайте свои пароли другим. Не показывайте никому свои пароли, даже друзьям.

Обеспечьте защиту для записанных паролей. Будьте внимательны к тому, где вы храните или

записываете пароли. Не храните пароли в рюкзаке или бумажнике. Не оставляйте данные о паролях в местах, где вы бы не хотели оставить информацию, защищенную с их помощью. Не храните пароли в файле на компьютере. Преступники ищут там в первую очередь.

Никогда не предоставляйте свой пароль по электронной почте или в ответ на запрос по электронной почте. Любое сообщение электронной почты, в котором вас просят указать пароль или перейти на веб-сайт, чтобы проверить пароль, может представлять собой разновидность мошенничества, которая называется фишингом.К ним относятся запросы с сайтов, вызывающих доверие, которые вы можете постоянно посещать. Мошенники часто создают поддельные сообщения электронной почты, содержащие такие же логотипы как и на реальных сайтах и написанных таким языком, чтобы не вызывать сомнения в своей достоверности.

Не вводите пароли на компьютерах, которые вы не контролируете. Не пользуйтесь общедоступными компьютерами в школе, библиотеке, в интернет-кафе или в компьютерных лабораториях, кроме как для анонимного просмотра страниц в Интернете.

Не используйте эти компьютеры с учетными записями, где требуется вводить имя пользователя и пароль. Преступники могут за очень небольшие деньги приобрести устройства, регистрирующие нажатия клавиш, которые устанавливаются в течение нескольких секунд. С помощью подобных устройств злоумышленники могут собирать информацию, вводимую на компьютере, через Интернет.

Рекомендации по безопасности:

· Работать в Интернете с ограниченными правами пользователя.

· Не сохранять пароли на компьютере.

· Внимательно читать, прежде чем заполнять формы на сайтах.

· Не публиковать свой номер телефона и адрес в соц. сетях, чатах.

· Не размещайте в Интернете информацию, которую вы не хотите видеть публичной.

· Выработайте линию поведения в Интернете, снижающую риски. Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.

· Никогда не отправляйтесь на личную встречу с «другом» из Интернета.

· Не присваивайте вещи, не платя за них (в основном это касается условно-бесплатного программного обеспечения).

· Защищайте личную жизнь и личную информацию других пользователей. Не публикуйте в Сети чей-либо адрес E-mail, фото, адрес проживания без разрешения владельца. Вместо этого можно использоваться опцию «Отправить по электронной почте». Не используйте без разрешения чужой пароль.

· Не выкладывайте в Сети фото- и видеофайлы с изображениями жестокого обращения со сверстниками.

· Доверяйте своей интуиции. То, что содержится в Интернете, не всегда правда.

· Учитесь отличать надежные источники информации от ненадежных и проверять информацию, которую вы находите в Интернете.

Безопасность детей в сети Интернет

10 правил безопасности для детей в Интернете.