История образовательной организации

Авчуринская средняя школа начала свою историю в 60-е годы. Изначально школа была семилетняя. В ней учителем начальных классов начала свой трудовой путь Пропелюк Зоя Владимировна.

В 1957 году здание школы было перенесено в центральную усадьбу в здание бывшей библиотеки Полторацких.

Здание библиотеки Полторацких, где ранее ралполагалась школа.

С 1957 по 1971 гг. директором школы был Степанов Владимир Петрович. Здание было не приспособлено к учебным занятиям, плохо отапливалось, но ни учителя и ни ученики не унывали и жили полнокровной жизнью: проводили вечера, ходили в походы, ездили на экскурсии, участвовали в художественной самодеятельности. Долгое время пришкольным участком заведовала Ершова Лидия Петровна. Учащиеся выращивали овощи и цветы, собирали много семян.Участок был образцовым, семена возили на ВДНХ в Москву.

С 1972 по 1975 год директором школы был Калинкин Алексей Андреевич, учитель истории.

С 1976 по 1978 год директором школы была Сазонова Анастасия Тихоновна, учитель русского языка и литературы.

С 1978 по 1991 год директором школы был Чумачев Иван Иванович.

В 1988 году в связи с тем, что школа была признана аварийной , 5-10 классы разместились в здании сельского совета, а начальная школа - в отдельном деревянном здании.
В 1989 началось строительство новой школы. Все хлопоты по комплектованию школы легли на плечи Чумачева И.И.

С 1991 по 1995 год директором школы был Карпухин Василий Яковлевич, учитель физики.

Здание школы сегодня

В 1991 году долгожданная школа- новостройка гостеприимно распахнула двери для учашихся. Это большое двухэтажное здание с просторным спортзалом, столовой и мастерскими. В школе 16 кабинетов: кабинет физики,химии и биологии, иностранного языка, истории, информатики, русского языка и литературы, музыки, технологии, ИЗО, ОБЖ, 2 кабинета математики, 4 кабинета начальных классов.

С 1995 по 2008 год директором школы работал Дуров Владимир Николаевич, учитель истории и обществознания, "Отличник просвещения".

С 2008 по 2010 год директором школы работала Григорьева Раиса Петровна, учитель французского языка.

С 2010 по 2016 год директором школы работала Горина Жанна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

В настоящее время директором школы является Цибулаев Кирилл Александрович, учитель физики и информатики